4.8 C
Ushuaia
InicioTecnologíaUna joven que fue a un mayorista quedó impactada al ver el...

Una joven que fue a un mayorista quedó impactada al ver el precio de la yerba

Noticias y curiosidades del mundo

En un video de TikTok, una joven compartió el valor de varios productos.

07 de julio 2024, 11:25hs

Una joven que fue a un mayorista quedó impactada el a ver el precio de la yerba mate. (Foto: TikTok/@jefadelahorro)

Una joven que fue a un mayorista quedó impactada el a ver el precio de la yerba mate. (Foto: TikTok/@jefadelahorro)

Encontrar un paquete de yerba a un precio razonable es un poco complicado teniendo en cuenta la situación económica que existe nuestro país. Sin embargo, hay que seguir buscando en los comercios las mejores ofertas y promociones.

Una influencer llamada Martina fue a un mayorista y compartió en su cuenta de TikTok bajo el usuario @jefadelahorro cuánto cuesta este producto y qué promociones había en el lugar.

Video PlaceholderEncontrar un paquete de yerba a un precio razonable es un poco complicado teniendo en cuenta la situación económica que vive nuestro país. (Video: TikTok/@jefadelahorro)

Leé también: En X catalogaron un tuit sobre el huracán Beryl como información falsa: “Podría costar vidas”

“Miren el precio de la Yerba, el kilo, les juro que es real”, comentó sorprendida. Por lo que mostró, un paquete de la marca Mañanita costaba 2799 pesos. Luego, mostró que la Taragüi y la Unión se encontraban al mismo valor que la anterior.

Martina continuó su recorrida por el supermercado y vio que una botella de 1,5 litros de aceite salía $1999 y que la harina se vendía a $1000.

“Miren el precio de la Yerba, el kilo, les juro que es real”. (Foto: TikTok/@jefadelahorro)

“Miren el precio de la Yerba, el kilo, les juro que es real”. (Foto: TikTok/@jefadelahorro)

Leé también: Una argentina viajó a Miami y visitó una distribuidora de perfumes: “El precio no existe”

“El precio de los fideos es una locura, miren, 785 pesos, o sea, es tremendo”, expresó.

La publicación tuvo miles de reproducciones y cientos de ‘me gusta’. Además, la gente dejó su opinión en los comentarios. “Todos diciendo que en tal lado es más barato, bueno. También, hay que fijarse cuál les queda más cerca, porque si no lo que se ahorran, lo gastan en nafta”, escribió una usuaria.

MAS NOTICIAS
NOTICIAS RELACIONADAS