4.8 C
Ushuaia
InicioEspectáculosMartín Fierro de radio 2024: quiénes ganaron el Oro en las últimas...

Martín Fierro de radio 2024: quiénes ganaron el Oro en las últimas entregas

Noticias y curiosidades del mundo

Este domingo no solamente será el Día del Padre sino también será el Día de la Radio, ya que se entregarán los Martín Fierro a la mejor labor radial del 2023, y en algunos rubros, también al 2022.

La fiesta que anualmente -salvo en pandemia- organiza la Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía de la Argentina (APTRA) se realizará en La Rural y será televisada en directo por América.

La transmisión de la entrega de estatuillas comenzará a las 20.45 y estará conducida por Karina Mazzocco y Fer Dente, dos de las personas que trabajan diariamente en la pantalla.

Los favoritos a ganar este año el Martin Fierro de Radio son Jorge Lanata, Elizabeth Vernaci, Beto Casella y Santiago Del Moro.Los favoritos a ganar este año el Martin Fierro de Radio son Jorge Lanata, Elizabeth Vernaci, Beto Casella y Santiago Del Moro.La Alfombra roja comenzará a las 19, con al conducción de Flor de la V. Ella estará acompañada por Guido Zaffora y Pampita en distintos roles de la previa.

Los ganadores anteriores

Los premios Martín Fierro de Radio se «independizaron» en 2015 y pasaron a tener una gala propia. Antes se entregaban en la misma ceremonia que los premios a la TV abierta.

El Martín Fierro de Oro en 2016 fue para el programa Cada Mañana, de Marcelo Longobardi en radio Mitre.

En 2017 el máximo galardón se lo llevó Novaresio 910, con la conducción de Luis Novaresio, en radio La Red.

En 2018 el triunfador fue Andy Kusnetzoff por Perros de la calle en radio Metro.

En 2019 ganó Elizabeth Vernaci, conductora de La Negra Pop, por radio Pop.

Lalo Mir fue distinguido con el Martín Fierro de Oro de Radio 2021.Lalo Mir fue distinguido con el Martín Fierro de Oro de Radio 2021.En 2020 y 2021 no hubo entrega de premios, así que en 2022 hubo tres ganadores, por las temporadas 2019/2020/2021: Guido Kaczka, Alejandro Dolina y Lalo Mir.

Todos los nominados en 2024

Aquí el listado completo de este año, en el que Mitre encabeza con 21 nominaciones, seguida por La Red con 16, y Rivadavia y Radio Con Vos con 10 para cada una.

1 – Programa periodístico matutino diario AM

Pan y circo (Rivadavia)

Lanata sin filtro (Mitre)

Alguien tiene que decirlo (Mitre)

Eduardo Feinmann y Jorge Lanata, en el pase de las mañanas de Mitre. Los dos están nominados.Eduardo Feinmann y Jorge Lanata, en el pase de las mañanas de Mitre. Los dos están nominados.2 – Programa periodístico matutino diario FM

Y ahora quién podrá ayudarnos (Con vos)

La inmensa minoría (Con vos)

De acá en más (Urbana Play)

Nadie nos para (Rock & pop)

3 – Programa periodístico vespertino diario AM

Crónica de una tarde anunciada (Rivadavia)

Pastor 910 (La Red)

Segunda dosis (Radio 10)

4 – Programa periodístico diario vespertino FM

Pasaron cosas (Con vos)

Todo pasa (Urbana Play)

Tardes bestiales (Rock & Pop)

No dejes para mañana (Con vos)

5 – Programa nocturno diario AM y FM

Ladran Sánchez (Mitre)

Blackie Nights (Blackie)

Aspen nights (Aspen)

6 – Programa semanal AM y FM

Crónicas de un bohemio prolijo (Colonia)

Domingo 910 (La Red)

Entre vinos y vinilos (La Folklórica)

El permitido de la semana (AM 770)

7 – Programa deportivo

Súper Mitre deportivo (Mitre)

La oral deportiva (Rivadavia)

Fútbol 910 (La Red)

8 – Programa musical

Eternamente Beatles (Del Plata)

Muchos éxitos (Mucha radio)

Bocacci a tango limpio (Cooperativa)

Dos Gardenias (Nacional)

9 – Programa cultural/educativo 2022

Libros que muerden (AM1110)

Cosas maravillosas (Radio 10)

Historia de nuestra Historia (Nacional)

10 – Programa cultural/educativo 2023

Historias del Colón (CNN Radio)

Al infinito y más allá (El destape)

El ojo del arte (Metro)

11 – Programa de interés general en AM

Fernando Bravo está nominado este año.Fernando Bravo está nominado este año.Bravo Continental (Continental)

La radio sos vos (Rivadavia)

Doctor C (Radio 10)

Espléndidos (Colonia)

12 – Programa de interés general en FM

El club del Moro (FM 100)

Vuelta y media (Urbana Play)

Perros de la calle (Urbana Play)

13 – Labor periodística femenina 2022

Mariana Contartesi (La Red)

Carolina Amoroso (Con vos)

Laura Medina (AM750)

14 – Labor periodística femenina 2023

Jésica Bossi (Mitre)

Nancy Pazos (Radio 10)

María O’Donnell (Con vos)

15 – Labor periodística masculina 2022

Jorge Lanata (Mitre)

Lucas Morando (Rivadavia)

Ernesto Tenembaum (Con vos)

16 – Labor periodística masculina 2023

Eduardo Feinmann (Mitre)

Nelson Castro nominado por su labor en el 2023.Nelson Castro nominado por su labor en el 2023.Nelson Castro (Rivadavia)

Alejandro Bercovich (Con vos)

17 – Labor conducción femenina AM

Cristina Pérez (Rivadavia)

Dominique Metzger (Continental)

Paula Trapani (Del Plata)

18 – Labor conducción femenina FM

Elizabeth Vernaci (POP)

Julieta Pink (Urbana Play)

Maju Lozano (FM 100)

19 – Labor conducción masculina AM

Marcelo Bonelli (Mitre)

Diego Brancatelli (AM 750)

Daniel López (Continental)

20 – Labor conducción masculina FM

Sebastián Wainraich (Urbana Play)

Beto Casella (Rock & Pop)

Santiago del Moro (FM 100)

Martín Ciccioli (Rock & Pop)

21 – Labor periodística deportiva

Magui Aicega (Rock & Pop)

Marcelo Palacios (La Red)

Hernán Feler (D Sports)

Gustavo López (La Red)

22 – Labor humorística

Ariel Tarico (Rivadavia)

Ariel Tarico, merecida figura repetida de los premios de radio, año tras año.Ariel Tarico, merecida figura repetida de los premios de radio, año tras año.Patricio Muzzio (La Red)

Rolo Villar (Mitre)

Homero Pettinato (POP)

23 – Servicio informativo 2022

CNN

AM750 Derecho a la información (AM750)

La Red informativa (La Red)

24 – Servicio informativo 2023

El rotativo del aire (Rivadavia)

Mitre informa primero (Mitre)

Siempre noticias (Radio 10)

25 – Trayectoria periodística

Eduardo Aliverti (La Red)

Samuel Gelblung (Del Plata)

Teté Coustarot (Radio 10)

Juan Carlos Del Missier (Mitre)

26 – Labor locución femenina

Nora Briozzo (Del Plata)

Yamila Segovia (Con vos)

Fernanda Carbonell (La 100)

27 – Labor locución masculina

Pablo Matus (Rock & Pop)

Valmiro Mainetti (AM750)

Luis Albornoz (La Red)

28 – Relator deportivo

Daniel Mollo (Del Plata)

Walter Nelson (La Red)

Gabriel Anello (Mitre)

Leonardo Gentili (La Red)

29 – Comentarista deportivo

Sofía Martínez (Urbana Play)

Emiliano Pinsón (D Sports)

Fernando Pacini (Mitre)

Martín Liberman (Late)

30 – Mejor cobertura del mundial

La Red Deportiva

Mitre

Rivadavia

31 – Mejor labor en producción

Julián Ingratta (AM750)

Karina Labraña y equipo (Mitre)

Andrea Rodríguez y equipo (Mitre)

32 – Mejor labor en operación

Adrián Ajón (Mitre)

Rubén Paredes (La Red)

Eduardo Seisdedos (FM 100)

33 – Labor en musicalización

Julián Echevarría y Marcelo Martínez (Rock & Pop)

Marcelo Rojas (La 2X4)

Leo Rodríguez (ASPEN)

Marcelo Neira (Del Plata)

34 – Movilero

Mercedes Ninci (Mitre)

Rosario Bigozzi (La Red)

Marcela Ojeda (Continental)

35 – Columnista de espectáculos

Marcela Tauro (FM 100)

Marina Calabró (Mitre)

Yanina Latorre (El Observador)

Tamara Pettinato (Con vos)

Pía Shaw (CNN Radio)

36 – Analista político/económico

Jorge Fernández Díaz (Mitre)

Rosario Ayerdi (La Red)

Claudio Zuchowicki (Vorterix)

37 – Columnista policial/judicial

Rolando Barbano (Mitre)

Diego García Sáez (AM750)

Gustavo De Elía (Del Plata)

Silvio Klein (Del Plata)

MAS NOTICIAS
NOTICIAS RELACIONADAS